«Внимание-дети!»

9 сентября | 10:07 | Администрация МО Красногвардейский район

За 7 месяцев 2021 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 102 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 6 детей погибли и 111 детей получили травмы различной степени тяжести. 39 ДТП произошли по собственной неосторожности самих детей, в которых 41 ребенок получил травмы.

По возрасту детей ДТП с их участием распределились следующим образом:
- до 7 лет: 22 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 21 получили ранения;
- с 7 до 10 лет: 23 ДТП, в которых 23 ребенка получили ранения;
- с 10 до 14 лет: 40 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 42 ребенка получили ранения;
- с 14 до 16 лет: 25 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 25 детей получили ранения.

По категориям участников дорожного движения дорожно-транспортные происшествия с детьми и подростками распределились следующим образом:
- дети-пассажиры – 44,4% от общего количества пострадавших в ДТП детей: 42 ДТП, в которых 5 детей погибли и 47 получили ранения;
- дети-пешеходы – 33,3% от общего количества пострадавших в ДТП детей: 36 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 38 детей получили ранения, из них 8 ДТП произошли на пешеходных переходах, в которых 9 детей получили травмы (1 ребенок- пешеход переходил проезжую часть, двигаясь по индивидуальному безопасному маршруту «дом – школа - дом»). В темное время суток зарегистрировано 7 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 6 получили ранения, все пострадавшие дети-пешеходы находились на проезжей части без
световозвращающих элементов.

На территории Красногвардейского района за текущий период 2021 года зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего, 1 ребенок получил телесные повреждения.
В целях сохранения жизни и здоровья детей, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием на территории Красногвардейского района в период с 26 августа по 12 сентября 2021 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Задачами мероприятия являются: - предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних; - привлечение внимания широкой общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Госавтоинспекция напоминает всем взрослым о том, что дети являются самыми спонтанными участниками дорожного движения, поэтому проявлять бдительность необходимо всем. Если выявились очевидцем нарушения несовершеннолетними ПДД РФ, то не оставайтесь безучастными, а остановите ребенка от совершения необдуманного поступка, ведь в дальнейшем ваши действия сохранят чью то жизнь.

9 сентября | 10:07 | Администрация МО Красногвардейский район