Пресс релиз ОНД и ПР по Сорочинскому городскому округу

Пресс релиз

Обстановка с пожарами с начала 2020 года
на территории Красногвардейского района

С начала текущего года по 31 октября 2020 года на территории Красногвардейского района произошло 18 пожаров, за аналогичный период прошлого года произошло 19 пожаров. В 2020 году погибших на пожарах не зарегистрировано (в 2019 году- 2 человека), травмированных на пожарах не зарегистрировано (в 2019 году- 3 человека).
В основном все пожары произошли в жилом секторе: 3 в жилом доме, 2 в банях и 9 в надворных постройках, 1 пожар в легковом автомобиле, 1 пожар в тракторе, 1 на промышленной объекте, 1 в здании магазина.
Причинами возникновения пожаров в надворных постройках послужило:
- нарушение правил монтажа электросетей, электрооборудования – 7 пожара;
- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи-1;
- поджог - 3;
- неосторожное обращение с огнем – 3 пожара;
- неосторожное обращение с огнем при курении - 1;
- грозовой разряд – 1;
- разгерметизация топливной системы транспортного средства – 1;
- неисправность электрооборудования самоходной техники – 1.

Так же на территории Красногвардейского района произошло уже 70 случаев горения сухой травянистой растительности и мусора. Ежегодно, как правило, с апреля месяца до октября возрастает количество загораний травы и мусора. Основными причинами загораний явились: неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, умышленное выжигание травянистой растительности. За нарушение Правил противопожарного режима в РФ, связанные с выжиганием травы и мусора, содержание территории к административной ответственности привлечено 19 граждан и 3 должностных лица.
Кроме этого учитывая статистику пожаров за последние 5 лет, ежегодно по причинам неосторожного обращения с огнем при курении и связанных с нарушением правил эксплуатации электросетей и отопительных печей, в ноябре в среднем происходит по 2 пожара в жилых домах или надворных постройках.

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода наблюдается увеличение количества пожаров по причине нарушения правил устройств и эксплуатации печного отопления и нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования. Это связано с тем, что с наступлением холодов граждане начинают отапливать свое жилье, не обращая внимания на элементарные требования пожарной безопасности.
Запрещается:
- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- перекаливать печи;
- эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
- сушить какие-либо горючие материалы на котлах;
- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания.
Со¬труд¬ни¬ки государственного пожарного надзора при¬зы¬ва¬ют к со¬блю¬де¬нию тре¬бо¬ва¬ний по¬жар¬ной без¬опас¬но¬сти в жи¬лье и на¬по¬ми-на¬ют, что за на¬ру¬ше¬ние про¬ти¬во¬по¬жар¬ных норм в со¬от¬вет¬ствии со ста¬тьей 20.4 Ко¬дек¬са Рос¬сий¬ской Фе¬де¬ра¬ции об адми¬ни¬стра¬тив¬ных пра-во¬на¬ру¬ше¬ни¬ях преду¬смат¬ри¬ва¬ет¬ся адми¬ни¬стра¬тив¬ная от¬вет¬ствен¬ность:
- на граж¬дан на¬ла¬га¬ет¬ся штраф в раз¬ме¬ре от 2 до 3 ты¬сяч руб¬лей.
Ответственность за обеспечение и соблюдение правил пожарной безопасности в жилом здании (помещении) возлагается на собственников жилья, ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, уполномоченных владеть и распоряжаться имуществом.
Предупредить пожар намного легче, чем тушить. Обезопасить свой дом от пожара, значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких. Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый из нас должен соблюдать несложные меры пожарной безопасности.
При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «01», «101» или «112» в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, сообщить свою фамилию), а также принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Старший дознаватель ОНДиПР
по Сорочинскому городскому округу,