Красногвардейский район   четверг, 22 октября 2020

Новости муниципального образования Красногвардейский район Оренбургской области

9 сентября | 6:54 | Администрация МО Красногвардейский район

с 31.08.2020 по 06.09.2020

Состоялось заседание комиссии по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2020/2021 годов под председательством заместителя главы администрации района по оперативным вопросам Курганова И.Н. Руководители организаций, бюджетных учреждений района и главы сельсоветов доложили о ходе выполнения плана мероприятий по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду жилищного фонда, объектов коммунального назначения, социальной сферы. Также рассказали о принятых мерах по ликвидации задолженности предприятий ЖКХ и учреждений бюджетной сферы перед поставщиком за потребленные энергоресурсы.

Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством исполняющего обязанности главы района Арсланова С.Р. В преддверии нового учебного года на особом контроле стоит вопрос «Об обеспечении безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах Красногвардейского района, являющихся «Школьными маршрутами». О результатах проверки, изучения, анализа состояний дорог, по которым дети будут ездить в школы доложили начальник Красногвардейского дорожного управления Бобылев Ю.В., начальник отдела образования администрации района Гончарова И.А., заместитель начальника Отделения МВД России по Красногвардейскому району Полянский Е.В. Глава Пролетарского сельсовета Уткин Р.А. рассказал о введении ограничения движения грузового транспорта в п. Пролетарка и в д. Бахтиярово. Классен Ю.П., глава Плешановского сельсовета, доложил о введении ограничений движения автомобильного транспорта по переулку Колхозный райцентра.

В рамках всероссийской акции «Цветы памяти», приуроченной к празднованию Дня окончания Второй мировой войны, представители организаций и учреждений Красногвардейского района возложили цветы к мемориалу павшим воинам и почтили минутой молчания всех тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашистскими завоевателями.

Прошло награждение лучших работников сферы образования за их многолетний добросовестный труд, вклад в развитие и воспитание нового поколения. В зале заседаний администрации исполняющий обязанности главы района Арсланов С.Р. кругу вручил Благодарности главы района Праведной И.А., Диденко Е.И., Крупновой В.В., Агаповой М.В. Почетные грамоты Красногвардейского района получили Маерова Т.И., Долукова С.Ю., Головкина Т.В., Кучаев И.З. Учителю биологии Преображенской школы Бараташвили Н.М. была вручена Благодарность Законодательного Собрания Оренбургской области. И в завершении встречи самую почетную для учительского сообщества премию «Признание» Сергей Рамильевич вручил учителю географии Красногвардейской средней общеобразовательной школы №1 Карибаеву Р.И.

Исполняющий обязанности главы района Арсланов С.Р. накануне празднования Дня нефтяной и газовой промышленности вручил Благодарности заслуженным работникам Плешановского КЭС филиала «Сорочинскмежрайгаз» АО «Газпром газораспределение Оренбург».

Закончились ремонтные работы в Красногвардейской гимназии и Токской школе в рамках реализации федерального проекта «Доступная среда», направленного на создание условий для маломобильных групп населения. В учреждениях расширены дверные проёмы в учебных кабинетах на первых этажах, убраны пороги на входе в столовую, в спортивный зал, в кабинеты. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья оборудованы поручни по всему первому этажу, в соответствии со всеми требованиями – туалет, два пандуса – на выходе из спортивного зала и мастерских, а также на эвакуационном выходе из здания. На здании гимназии установлена табличка со шрифтом Брайля.

Проект Екатерины Окроян получил грантовую поддержку на Молодежном форуме ПФО «IВолга». По итогам грантового конкурса Росмолодежи из Оренбургской области было заявлено около 50 проектных заявок, но только две предложенные инициативы были рекомендованы к получению гранта. В числе победителей оказалась и жительница Красногвардейского района Екатерина Окроян с творческим проектом «Подвигом славны твои земляки», направленным на сохранение исторической памяти с помощью воспоминаний очевидцев войны, семейных историй боевой славы предков посредством театрального жанра.

В школах района прошли линейки, посвященные Дню знаний. За парты в этом году сели 2389 красногвардейских учеников. Для 67 одиннадцатиклассников это 1 сентября дало старт для прохождения завершающего этапа долгой, но интересной и важной дороги школьной жизни. В этом году для 251 первоклассника прозвенел первый в их жизни школьный звонок.

9 сентября | 6:54 | Администрация МО Красногвардейский район