Красногвардейский район   четверг, 22 октября 2020

Оренбургской области, Красногвардейский район

Информация для работающих граждан

13 августа | 12:59 | Администрация МО Красногвардейский район

Государственная инспекция труда в Оренбургской области информирует:
         Правительство РФ по 31 октября 2020 г. включительно продлило срок уведомления работодателем каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности.
             Как уведомить работников о переходе на электронные трудовые книжки
      Уведомить работников необходимо в письменном виде до 31 октября 2020 г. включительно. Способы уведомления устанавливаются в локальных нормативных актах с учетом мнения представительного органа работников (п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, п. 5 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 887).
      Уведомление рекомендуется выдавать работникам в двух экземплярах, одни работнику, второй с подписью возвращается работодателю.
                       Ответственность работодателя
 Работодатель несет ответственность:
- за задержку по своей вине выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности при увольнении работника;
- за внесение в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
- за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности в территориальный орган Пенсионного фонда.
       Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в тру-довой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) препятст-вовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула. (ч.8 ст.394 ТК РФ)

13 августа | 12:59 | Администрация МО Красногвардейский район