Пресс релиз Оренбургской природоохранной прокуратуры

25 июня | 12:46 | Администрация МО Красногвардейский район

Пресс релиз

Регламентирован порядок добровольческой деятельности на особо охраняемых природных территориях

Распоряжением Минприроды России от 05.02.2020 N 5-р утверждены Методические рекомендации по ведению добровольческой (волонтерской) деятельности на особо охраняемых природных территориях федерального значения, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Данные рекомендации включают в себя порядок организации и осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности учреждениям осуществляющим управления ООПТ и рекомендуется разрабатывать, а также утверждать программу добровольческой деятельности, включающую в себя описание всех этапов взаимодействия с добровольцами (от этапа подготовки до этапа подведения итогов программы), а также краткосрочный или долгосрочный план, содержащий примерный перечень мероприятий по взаимодействию с добровольцами.

Постановлением Правительства РФ от 23.04.2020 N 569 установлены правила противопожарного режима для детских лагерей палаточного типа

Так предусмотрено, что территория детского лагеря должна быть очищена от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, а также освещена в ночное время.
Также регламентированы количество проживающих детей, а также расстояния между группами палаток и до зданий и сооружений.
Кроме того, определены запреты на пользования открытым огнем, хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также пиротехнической продукции.

Минприроды России разъяснен вопрос о порядке выдачи документов на временно разрешенные выбросы и сбросы

Так письмом Минприроды России от 17.04.2020 N 12-47/9513 "О порядке выдачи временно разрешенных сбросов" сообщается, что до момента утверждения порядка выдачи временно разрешенных сбросов, выбросов при их разработке разрешения на них выдаются в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 469. При невозможности соблюдения нормативов Росприроднадзор может устанавливать лимиты на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей на основе разрешений, действующих только в период проведения мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий и (или) реализации других природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов и при условии наличия согласованных планов снижения таких сбросов.

Письмом Минприроды России от 22.04.2020 N 12-47/10202 разъяснены обязанности хозяйствующих субъектов при осуществлении производственного экологического контроля на объектах I категории

Установлено, что при осуществлении производственного экологического контроля, утверждении программы ПЭК на объекте I категории обязательно включение в План-график контроля и осуществление контроля маркерных веществ, которые присутствуют в сбросах, выбросах со стационарных источников и в отношении которых установлены технологические нормативы, а также присутствующих в сбросах, выбросах со стационарных источников веществ I, II класса опасности, для которых рассчитаны нормативы допустимых сбросов, нормативы допустимых выбросов.
В требованиях к содержанию программы ПЭК, утвержденных Приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 74, и в Федеральном законе от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" указаны вещества, обязательные для включения в План-график контроля.

25 июня | 12:46 | Администрация МО Красногвардейский район