Пресс релиз Росреестра

10 февраля | 13:35 | Администрация МО Красногвардейский район

Пресс релиз Росреестра

Кадастровая палата запустила сайт для заявителей и владельцев недвижимости. Теперь все услуги и сервисы ФКП доступны в режиме «одного онлайн-окна»

Федеральная кадастровая палата запустила единый сервисный сайт kadastr.ru/ для получения услуг в сфере недвижимости физическими лицами и отраслевым сообществом. Новый веб-сайт – собственная разработка специалистов Кадастровой палаты, которая нацелена на объединение сервисов и услуг рынка недвижимости на едином ресурсе с простым и удобным интерфейсом.

На сайте Федеральной кадастровой палаты в режиме единого окна теперь можно получить полную информацию о госуслугах, заказать изготовление электронной подписи, получить выписку из ЕГРН, проверить статус подготовки документов по итогам оказания услуг. А также заказать документы на дом, записаться на консультацию для решения индивидуальных вопросов и оформления договоров о сделках с недвижимостью, а также сформировать правильный пакет документов для любой операции с недвижимым имуществом.

«Росреестр и Федеральная кадастровая палата оказывают более двух десятков различных услуг, которые могут понадобиться гражданам в любой момент. Особенно важно не тратить время заявителя на поиск информации на всех сервисных порталах, поэтому мы сосредоточили весь массив данных буквально в одной точке», - говорит глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов.
На сайте ФКП представлены главные направления – сервис по заказу выписок из ЕГРН в режиме онлайн, выход на Публичную кадастровую карту и Удостоверяющий центр. Кроме того, на сайте реализован «Сервис жизненных ситуаций», который позволяет сформировать точный список документов под личный запрос пользователя – например, для решения всевозможных задач, связанных с кадастровым учетом, регистрацией права собственности, ипотекой, арендой, внесением сведений и предоставлением выписок из ЕГРН, исправлением технических и реестровых ошибок в госреестре. Для работы с сервисом достаточно выбрать объект, операцию, указать важные нюансы. Кроме формирования пакета документов сервис определит точные сроки и стоимость госпошлины выбранной госуслуги.
Для профессиональных участников рынка недвижимости также создана обучающая онлайн-платформа – Корпоративный университет Кадастровой палаты. Здесь можно записаться на курсы повышения квалификации и принять участие в обучающих вебинарах.
Также экспертами добавлена база самых популярных вопросов, связанных с проведением сделок с недвижимостью. Это позволит самостоятельно разобраться во множестве вопросов сферы недвижимости.

Сведения о недвижимости можно узнать по кадастровому номеру объекта.

Оренбургская кадастровая палата: кадастровый номер является уникальным идентифицирующим признаком недвижимости, его наличие свидетельствует о внесении сведений о земельном участке, об объекте капитального строительства в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласно законодательству проведение сделок с земельным участком, с квартирой, с жилым домом (дарение, обмен, купля-продажа и т.п.) невозможно в случае, если объект недвижимости не имеет кадастрового номера.
При постановке на государственный кадастровый учет каждому объекту недвижимости присваивается неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер. В случае перехода прав на объект недвижимости в результате какой-либо сделки другому собственнику кадастровый номер объекта остается неизменным.
«Кадастровый номер является уникальным идентифицирующим признаком недвижимости, его наличие свидетельствует о внесении сведений о земельном участке, об объекте капитального строительства в Единый государственный реестр недвижимости», - напоминают эксперты кадастровой палаты Оренбургской области.
Зная кадастровый номер, покупатель может проверить достоверность информации по объекту сделки с помощью электронных сервисов "Публичная кадастровая карта" на сайте кадастровой палаты и "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме он-лайн" на портале Росреестра. Если известен только кадастровый номер земельного участка, можно также уточнить информацию, какие объекты капитального строительства расположены в границах приобретаемого земельного участка (при условии, что эти сведения имеются в реестре недвижимости).
Кадастровый номер состоит из четырех групп цифр, разделенных двоеточиями, например, 56:04:1201004:185. Каждая группа последовательно обозначает: 56 - кадастровый округ – Оренбургская область, 04 – Александровский район, 1201004 - номер кадастрового квартала в пределах данного кадастрового района и непосредственно уникальный номер объекта - 185.
Кадастровый номер используется при подаче запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, заявлений об учете изменений объекта недвижимости.

10 февраля | 13:35 | Администрация МО Красногвардейский район