Пресс релиз Росреестра

31 января | 15:38 | Администрация МО Красногвардейский район

Пресс релиз Росреестра

Границы участка можно установить при помощи электронного сервиса «Публичная кадастровая карта».

Оренбургская кадастровая палата разъясняет, как воспользоваться электронным сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта».

Нередко собственники недвижимости сталкиваются с ситуацией, когда необходимо узнать, как выглядят границы земельного участка. Особенно актуально это при сделках с землей – покупке или продаже. Специалисты кадастровой палаты рекомендуют - самый простой и быстрый способ получить информацию о границах - воспользоваться сервисом официального сайта Росреестра "Публичная кадастровая карта".
Для этого необходимо просто зайти на портал Росреестра, затем перейти в раздел "Электронные услуги и сервисы", далее выбрать сервис "Публичная кадастровая карта". Чтобы получить сведения о земельном участке нужно выбрать тип объекта "участки" и ввести в поисковую строку его кадастровый номер. Далее сервис автоматически предоставит информацию по объекту недвижимости, в том числе план объекта с его границами.
Нередки и такие ситуации, когда нужно уточнить - проводилось ли ранее межевание участка? Здесь вновь на помощь придет сайт Росреестра и его электронные сервисы. Кадастровая палата призывает запрашивать сведения об объекте недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В этой большой базе данных содержатся, в том числе, и сведения о границах земельного участка. Наличие в выписках из ЕГРН границ, установленных с нормативной точностью, говорит о проведенном ранее межевании. Для того, чтобы получить соответствующий документ об объекте недвижимости необходимо запросить выписку из ЕГРН на сайте Росреестра, либо обратиться в офис МФЦ, либо направить запрос почтой на адрес филиала кадастровой палаты.

Пивоваренный завод Гофмана в Оренбурге внесен в ЕГРН.

Реестр недвижимости пополнился сведениями об известнейшем пивоваренном заводе города Оренбурга – заводе Гофмана.

В конце 2019 года реестр недвижимости пополнился сведениями о здании пивоваренного завода А.Ф. Клюмпа (позднее - Е.Е. Гофмана), существующего поныне и производящего пиво торговой марки «Гофманъ».
Основателем в Оренбурге пивоваренного завода считается Антон Фёдорович Клюмп, потомок пленного солдата наполеоновской армии, навсегда оставшегося в России.
При этом завод более известен в народе как пивзавод Гофмана.
Антон Клюмп был предпринимателем и хозяином завода, а Егор (Георг) Гофман, подданный герцогства Баварии, - профессиональным пивоваром. В Оренбург он прибыл в 1875 году. Клюмпу тогда уже удалось выкупить участок в центре города и согласовать в городской управе постройку здания пивоваренного завода. 12 июня 1875 года Клюмп начал строительство, которое продолжалось 12 лет. Здание расположилось на площади примерно в 490 кв. сажен на Неплюевской улице. После смерти Клюмпа новым владельцем завода стал Гофман.
На сегодняшний день здание пивоваренного завода – одно из старейших в Оренбурге.
По словам специалистов Оренбургской кадастровой палаты, внесение в реестр недвижимости сведений об объектах культурного наследия позволяет избежать градостроительных ошибок при планировании развития территорий и предоставлении земельных участков в окрестностях собора. И в конечном итоге сохранить значимый для города объект в хорошем техническом состоянии.
В реестре недвижимости здание завода имеет кадастровый номер 56:44:0230008:120 и местоположение: Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Ленинская, д. 17.

Кадастровая палата проведет обучающий вебинар

Федеральная кадастровая палата проведет обучающий вебинар для кадастровых инженеров и других специалистов сферы недвижимости.

Оренбургская кадастровая палата информирует о функционировании на сайте www.kadastr.ru раздела «Лекции и вебинары».
Тема вебинара, который состоится 4 февраля 2020 в 11:00 (мск) «Комплексные кадастровые работы: рекомендации для заказчика и исполнителя». А 21 февраля 2020 в 11:00 (мск) пройдет вебинар на тему «Новое в оформлении жилых и садовых домов». Участники обучения смогут задать любые интересующие вопросы по теме. Зарегистрироваться для участия в вебинаре можно на сайте webinar.kadastr.ru.
Напоминаем, что зарегистрированные пользователи будут получать сообщения о размещении новых видеолекций и приглашения на вебинары. Также для зарегистрированных пользователей предусмотрена возможность заказа тем видеолекций и вебинаров, а также размещения комментариев, отзывов и предложений.

31 января | 15:38 | Администрация МО Красногвардейский район