Подводя итоги пожарной безопасности за 2019 год!

29 января | 15:03 | Администрация МО Красногвардейский район

Объявление

За прошедший 2019 год на территории Красногвардейского района произошло 24 пожара на различных объектах, что на 1 пожар больше, чем в 2018 году.
В основном все пожары произошли в жилом секторе: 9 в индивидуальных жилых домах, 2 в летних кухнях, 2 в банях, 3 в сараях, 1 в гараже и 2 на автотранспортных средствах, 1 на открытой площадке хранения сена в рулонах, 3 в результате загорания (оплавления) носимой одежды на человеке, 1 из них на ребенке. Так же на открытой площадке буровой нефтяной скважины в результате неисправность электрооборудования произошел пожар в автомобиле.
Зарегистрировано 57 случаев горения травы (в 2018 году -55) и 19 случаев горения мусора (в 2018 году - 45).
Причинами возникновения пожаров послужило:
- нарушение правил монтажа и эксплуатации электросетей и электрооборудования – 5 пожаров (в 2018 году- 6);
- нарушение правил монтажа и эксплуатации отопительных печей – 3 пожара погибло 2 человека (в 2018 году- 3);
- поджоги – 6 пожаров, 1 человек получил травмы (в 2018 году- 2);
- неосторожное обращение с огнем – 6 пожаров, 2 человека погибло, 1 получил травмы (в 2018 году- 3), в т.ч. при курении- 4 случая, 1 с гибелью человека;
- детская шалость с огнем – 1 случай с травмированием ребенка (в 2018 году- 0);
- неисправность электрооборудования и топливной системы транспортного средства – 3 (в 2018 году- 2)
Следует отметить рост количества пожаров с 6 в 2018 году до 9 в 2019 году в индивидуальных жилых домах по причинам связанным с неосторожностью обращения с огнем, в т.ч. при курении с 2 до 4 и нарушениями правил монтажа и эксплуатации электросетей с 2 до 3 пожаров. В надворных постройках (сараях) наблюдается рост количества пожаров с 1 до 3 по причинам связанным с неосторожностью при курении и поджогом, как и в летних кухнях с 0 до 2 пожаров. В результатах поджога и неосторожного обращения с огнем, в т.ч. при сжигании мусора в 3-х случаях произошло загорание (оплавление) носимой одежды на человеке (1 из них на ребенке), получивших ожоги различной степени тяжести.
Так же ежегодно регистрируются случаи получения гражданами ожогов различной степени тяжести в результате вспышки парогазовоздушной смеси легковоспламеняющейся жидкости при розжиге печи и других пожароопасных работах (2018 год-2, 2019год-2). В 2019 году зарегистрирован 1 случай попытки самоубийства путем самосожжения.
На пожарах в 2019 году погибло 4 человека (в 2018 году- 1) и 3 человека получили травмы различной степени тяжести (в 2018 году- 0), в т.ч. 1 ребенок.
За последние 10 лет на территории района произошло 293 пожара, на которых погибло 27 человека и 7 получили травмы, 3 из которых в 2019 году.
Наибольшее количество пожаров в 2019 году произошло в апреле месяце (5), а так же каждый год в среднем по 4 пожара происходят в марте, июле, октябре и декабре.
Рост количества пожаров наблюдается в районном центре с. Плешаново с 1 в 2018 году до 4 в 2019 году, в с. Малоюлдашево с 0 до 4 (из них 3 поджога по одному адресу), в с.Луговск, с.Красиково, с.Кинзелька, пос. Пушкинский, .Старобогдановка, с. Староникольское, с. Новоюласка, с.Залесово с 0 до 1, а так же в с. Клинок, с.Юговка, с.Ишалка, д.Яиково где последние 5 лет пожары не происходили. Необходимо отметить, что ежегодно происходят пожары в с. Долинск, с.Донское, с.Плешаново.

В ходе проведениях проверок противопожарного состояния объектов защиты на территории района выявлено 211 нарушений требований пожарной безопасности. По результатам проверок объектов и по фактам пожаров к административной ответственности в виде штрафов и предупреждений привлечены 5 граждан, 4 должностных (индивидуальных предпринимателей) и 3 юридических лица.
Как показывает статистика, основными причинами, способствующими совершению административного правонарушения и возникновению пожаров по прежнему являются недостаточные знания и навыки населения и руководителей организаций в области пожарной безопасности.

Уважаемые граждане будьте предельно внимательны с огнем, не откладывайте
мероприятия пожарной безопасности на потом, охраняйте свое имущество, следите за исправностью отопительных приборов и электрооборудования, и особое внимание
необходимо уделять на безопасное поведение детей.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы
по Сорочинскому городскому округу, Тоцкому и Красногвардейскому районам
Торопчин В.А.