Пресс релиз ФГБУ ФКП Росреестра

11 октября | 13:12 | Администрация МО Красногвардейский район

Пресс релиз

За три месяца недвижимость за пределами Оренбуржья оформили 850 человек.

В третьем квартале 2018 года в Оренбургской области было подано 853 заявления на государственную регистрацию прав и постановку объектов на кадастровый учет по регионам РФ. За этот период оренбуржцы больше всего оформляли недвижимость в Республике Башкортостан, Самарской области, Республике Татарстан.
Напомним, что под экстерриториальным принципом подразумевается возможность обращаться в офис приема-выдачи документов кадастровой палаты в любом регионе России независимо от места нахождения объекта недвижимости. То есть, можно зарегистрировать недвижимость в другом городе или регионе, без необходимости поездки для подачи документов. Стоит отметить, что сроки осуществления учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу не отличаются от сроков, при подаче обращения в обычном режиме.
В Оренбургской области возможность поставить объект на кадастровый учет или зарегистрировать право собственности, реализована с 2017 года по следующим адресам: в г. Оренбурге – Шарлыкское шоссе, д. 1/2; в г. Орске – ул. Пацаева, 12А; г. Бузулуке, ул. 3 мкр, д. 18.
Записаться на прием - выдачу документов по экстерриториальному принципу можно через личный кабинет на портале Росреестра. А также по телефонам:
г. Оренбург: 8 (3532) 44-38-22 доб. 4218;
г. Бузулук: 8 (3532) 44-38-22 доб. 4081;
г. Орск: 8 (3532) 44-38-22 доб 4433.

Как оформить земельный участок в соответствии с законом.

Оренбургская кадастровая палата объясняет, как законно оформить земельный участок.

Российским законодательством закреплен принцип признания государством прав на недвижимость, оформленных до 31 января 1998 года. Соответственно, государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) проводится по желанию
правообладателей.
Однако необходимо учитывать, что сведения о ранее возникших правах на недвижимое имущество автоматически в ЕГРН не появляются. В связи с этим, при необходимости предоставить данные из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, понадобится обращение правообладателя с заявлением о регистрации ранее возникших прав и другими необходимыми документами.
Кроме того, законодателем установлены случаи, когда регистрация ранее возникших прав на недвижимость является обязательной. К примеру, в случае, если предполагается государственная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости. Также, если предполагается регистрация ограничения права на объект, например, в связи с его передачей в залог по договору ипотеки.
При этом, законом допускается одновременная регистрация ранее возникших прав на объект недвижимого имущества, перехода прав на него, а также регистрация ограничения права либо сделок с объектом недвижимого
имущества.
Для государственной регистрации права собственности на земельный участок необходимо представить документ, из которого следует, что заявитель приобрел право на такой земельный участок. Это может быть договор купли-продажи, мены или дарения, свидетельство о праве собственности, выданное уполномоченным органом государственной власти до момента создания органов регистрации прав, свидетельство о праве на наследство, документ о предоставлении гражданину земельного участка (например, постановление администрации города, администрации муниципального района о предоставлении земельного участка) и т.п.
При этом необходимо учитывать, что госрегистрация права собственности на земельный участок возможна в случае, если он учтен в ЕГРН и ему присвоен кадастровый номер. Если в ЕГРН сведения об участке отсутствуют (ему не присвоен кадастровый номер), заявитель вправе обратиться либо с заявлением о кадастровом учете с приложением межевого плана участка, либо с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке.
Важно отметить, что сведения о кадастровом номере объекта недвижимости, а также другую интересующую информацию можно узнать на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru), используя сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» раздела «Электронные услуги и сервисы», а также в разделе «Публичная кадастровая карта».

11 октября | 13:12 | Администрация МО Красногвардейский район