Пресс релиз Оренбургстат

19 июля | 8:18 | Администрация МО Красногвардейский район

Пресс релиз

Оренбургстат проводит выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения области

В июле 2017 года в Оренбургской области 645 домохозяйств, расположенных на 23 участках наблюдения в городах: Кувандык, Новотроицк, Оренбург, Орск, Соль-Илецк; в районах: Адамовский, Асекеевский, Бузулукский, Красногвардейский, Кувандыкский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Тюльганский примут участие в выборочном наблюдении качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения.

Основой для формирования выборочной совокупности домохозяйств для наблюдения является информационный массив, содержащий данные по домашним хозяйствам, участвующим в выборочном обследовании бюджетов домашних хозяйств, проводимом Росстатом на постоянной основе.

Целью обследования является получение информации, отражающей фактические потребности населения в получении образовательных, медицинских и социальныхуслуг, услуг в области содействия занятости населения, удовлетворенность населения объемом и качеством полученных услуг, их влияние на уровень благосостояния семей.

Опрос респондентов проводят интервьюеры по специальным формам наблюдения, содержащим вопросы для различных групп респондентов. В перечень показателей, содержащихся в бланке наблюдения, включены вопросы, касающиеся информации о частоте и своевременности получения услуг, об объемах услуг, полученных в системах платного и бесплатного обеспечения и понесенных в связи с этим расходах, о пользовании услугами системы социального обслуживания и расходах при обращениях за помощью в связи с ограничениями по состоянию здоровья.

Сбор данных позволит получить содержательный и разносторонний срез информации об оценках качества и доступности услуг в зависимости от места проживания, наличия детей до 18 лет и иждивенцев, а также возраста, гендерной принадлежности.

Данные, полученные в ходе наблюдения, являются конфиденциальными и используются только для формирования сводных информационных ресурсов.

Результаты наблюдения предназначены для разработки и оценки эффективности доступности и получения качественных услуг в сфере образования, медицинского и социального обслуживания для всех категорий населения, услуг в области содействия занятости населения, позволят оценить влияние платных социальных услуг на семейные бюджеты различных категорий населения, в дальнейшем будут использованы для планирования государственной социальной политики. Полная достоверная информация – это не только залог успеха проведенной работы большого числа специалистов органов статистики, но и залог повышения качества жизни оренбуржцев.

Обучающий семинар

13-14 июля 2017 года Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области провел обучающий семинар по вопросам подготовки и проведения Выборочного наблюдения качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения. В работе семинара приняли участие интервьюеры и инструкторы, занимающиеся подготовкой и проведением наблюдения. В ходе семинара были рассмотрены основные методологические и организационные положения Выборочного наблюдения, особое внимание уделялось конфиденциальности получаемой информации.

Лекции включали в себя весь необходимый материал по темам и сопровождались демонстрацией:

- видеосюжетов по проведению опросов в домохозяйствах;
- конспект-слайдов, в которых отражены необходимые основные положения;
- анимированных изображений порядка заполнения отдельных разделов Вопросников на основе конкретных ситуаций из жизни.

В ходе обучения интервьюерами изучены правила ведения интервью, цели и задачи обследования, порядок сбора данных, программа и инструментарий обследования и правила регистрации ответов респондентов.

Проведены практические занятия по опросу домашних хозяйств и заполнению вопросников с последующим анализом техники заполнения и разбором возникающих вопросов.

19 июля | 8:18 | Администрация МО Красногвардейский район