Природно-климатические условия Красногвардейского района

Географическое положение

Красногвардейский район расположен в западной части Оренбургской области, занимая срединную часть бассейнов Тока и Малого Урана. Охватывая площадь 2,9 тысячи квадратных километров (2,3% от общей площади области), район имеет протяженность с севера на юг - 68,3 км, с запада на восток-66,1 км. Общая протяженность границ района составляет 397 км.
Крайние точки района имеют следующие координаты:

• северная - 53°33'40" с.ш., 53°08'2б" в.д.
  • южная - 53°36'11" с.ш., 52°3135" в.д.
  • западная - 53°04'8" с.ш., 52°43'15" в.д.
  • восточная - 54°2'26" с.ш., 52°45'42" в.д.

Красногвардейский район граничит с Грачевским на западе, Матвеевским и Пономаревским - на севере, Александровским - на востоке, Новосергиевским и Сорочинским - на юге.

Рельеф и геология

Красногвардейский район расположен в пределах возвышенности Общий Сырт, которая представляет собой пластово-ярусную равнину с останцами поверхностного выравнивания.
На территории района преобладает широтное простирание тектонических структур. Глубокие, резко асимметричные долины Большого Кинеля, Умирки, Тока и Малого Урана, имеющие широтную ориентацию, расчленяют местность на ряд неравносклонных увалов - сыртов. Склоны южной экспозиции у них крутые, словно обрубленные (процессы денудации и эрозии расчленили их на множество крутоголовых приречных холмов). Склоны северной экспозиции - пологие и длинные, растянутые на несколько километров. Подножия северных склонов водоразделов незаметно переходят в надпойменные террасы, развитые почти исключительно по левобережьям рек.

Полезные ископаемые

Район располагает большими запасами нефти, которые представлены Ибряевским, Горным, Токским и Кристальным месторождениями.
На территории района имеются месторождения песка, глин, гравия, строительного камня (песчаника и известняка). Старые карьеры и каменоломни расположены на водоразделе рек Сарталка и Кристалка (гора Каматау), на притокских сыртах севернее с. Плешаново. Кирпичные глины добываются в ряде мест на левобережье Тока и Малого Урана для местных нужд.

Речная сеть

Главными водными артериями района являются реки Ток и Малый Уран. Для них характерно неравномерное распределение речного стока. Более 80% суммарного расхода приходится на 2-4 недели весеннего половодья.
Река Ток имеет широкую разработанную долину с глубокими плесами и омутами. Ширина реки в межень редко где достигает 30-40 м. Для Малого Урана характерно русло с чередованием озерных плесов и стремительных узких проток, иногда с порогами и даже водопадами.
Наиболее значительные правые притоки Тока в пределах района - реки Зиганник, Турганник, Кристалка. Весной бурные стремительные потоки, летом приобретают вид быстрых ручьев. Левобережные притоки Тока - Ишалка, Именинник, Енкла, Калтан, Кутерля - летом сильно мелеют и представляют собой едва струящиеся ручьи.
Из правобережных притоков Малого Урана можно выделить речки Яшка (у с. Яшкино), Кинзелька и Табунок, а из левобережных пересыхающие ручьи Красный, Курносовка и Грачевка.
Северную часть района орошает река Умирка -левый приток Большого Кинеля. Наиболее крупные пруды района: Кинзельский, Дубовый и Староникольский.

Климат

Климат района характеризуется хорошо выраженной континентальностью, которую иллюстрирует большая амплитуда колебаний среднемноголетней температуры 15°С) и июля (+21 °С). Среднее годовое количество осадков для района составляет 360-410 мм в год. Снеговой покров на территории района в среднем залегает 145-150 дней, а его высота в конце зимы составляет от 30-40 см. Продолжительность безморозного периода для с. Плешаново составляет 130 дней. Сумма температур выше +10°С на территории района превышает 2600°. Все эти показатели являются средними для территории Оренбургской области.