Главы:

Статья 23. Порядок деятельности Совета депутатов

1. Организацию деятельности районного Совета депутатов осуществляет Председатель Совета.

2. Порядок выдвижения кандидатов на должность председателя Совета депутатов и порядок его избрания регулируются регламентом Совета депутатов.

3. Председатель Совета:

• осуществляет руководство подготовкой заседаний Совета депутатов и вопросов, вносимых на рассмотрение Совета депутатов;
  • созывает заседания Совета депутатов, доводит до сведения депутатов Совета депутатов время и место их проведения, а также проект повестки дня;
  • подписывает протоколы заседаний и другие документы Совета депутатов;
  • ведет заседания Совета депутатов;
  • издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов;
  • направляет нормативные правовые акты на подписание главе района;
  • оказывает содействие депутатам Совета депутатов в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией;
  • дает поручения постоянным депутатским комиссиям по вопросам их ведения;
  • принимает меры по обеспечению гласности в работе Совета;
  • осуществляет прием граждан и организаций в Совете;
  • является распорядителем бюджетных средств по расходам, предусмотренным отдельной строкой в бюджете района на подготовку и проведение заседаний Совета депутатов, работу аппарата и его содержание, и по другим расходам, связанным с деятельностью Совета депутатов и депутатов;
  • осуществляет иные полномочия в соответствии с регламентом Совета депутатов.

4. Председатель Совета осуществляет свои полномочия на непостоянной основе.

5. Заместитель председателя Совета депутатов исполняет обязанность председателя Совета депутатов в случае его временного отсутствия.

6. Решения Совета депутатов района принимаются на его заседаниях. Совет депутатов решает все вопросы своего внутреннего распорядка и деятельности в соответствии с Регламентом работы.

7. Заседания Совета депутатов района проводятся не реже одного раза в три месяца.

8. Заседание правомочно, если на нем присутствуют не менее 50 процентов от числа избранных депутатов.

9. Вновь избранный Совет депутатов собирается на первое заседание в установленный уставом муниципального образования срок, который не может превышать 30 дней со дня избрания представительного органа муниципального образования в правомочном составе.

10. По вопросам, отнесенным к компетенции Совета депутатов, могут создаваться из числа депутатов постоянные и временные комиссии. Порядок организации и деятельности комиссий, их полномочия определяются Регламентом Совета и Положениями о комиссиях.