Главы:

Статья 16. Опрос граждан

1. Опрос граждан проводится на всей территории муниципального района или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами и должностными лицами органов местного самоуправления муниципального района, а также органами государственной власти.
Результаты опроса носят рекомендательный характер.

2. В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального района, обладающие избирательным правом.

3. Опрос граждан проводится по инициативе:
1) Совета депутатов или главы района - по вопросам местного значения;
2) органов государственной власти Оренбургской области - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального района для объектов регионального и межрегионального значения.

4. Жители муниципального района должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.

5. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется нормативными правовыми актами Совета депутатов.

6. Решение о назначении опроса граждан принимается Советом депутатов.
В решении Совета депутатов о назначении опроса граждан устанавливается:
1) дата и сроки проведения опроса;
2) формулировка вопроса (вопросов) предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
3) методика проведения опроса;
4) форма опросного листа;
5) минимальная численность жителей муниципального района, участвующих в опросе;

7. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:
1) за счет средств местного бюджета - при проведении его по инициативе органов местного самоуправления муниципального района;
2) за счет средств бюджета Оренбургской области - при проведении его по инициативе органов государственной власти Оренбургской области.